iste des Ambassadeurs de France au Canada

 
 
Jean Knight
Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
Septembre 1928- juillet 1930
Chargé des premières recherches. Trouve le terrain
Charles-Arsène Henry
Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
Juillet 1930-août 1934
Examine le projet d'acquisition du terrain proposé par Knight.Achète le terrain
Raymond Brugère
Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
Août 1934- août 1937
Choisit Beaudouin comme architecte. Début de la construction
Comte de Dampierre
Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
Août 1937-février 1940
Inaugure la nouvelle ambassade
René Ristelhueber
Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
Mars 1940- septembre 1942
Pas d’agent diplomatique du Comité national français de Londres ou du Gouvernement provisoire de juin 1940 à mai 1942.
Le Colonel Philippe Pierrené
Délégué du Comité national français
Juin 1942 – février 1943
Gabriel Bonneau
Délégué du Comité national français, puis Délégué du Gouvernement provisoire
Février 1943-janvier 1945
M. Jean de Hauteclocque
Ambassadeur
Janvier 1945-avril 1948
 
   
 
 
 
Retour à l'accueil